9, Avenue Kasongo (Bâtiment CIMS), Bukavu- RDC
+243 824327986
prince@jpddh.org

L’équipe

Journalistes pour la Promotion de la Démocratie et des Droits Humains

Journalistes pour la promotion de la démocratie et des droits humains emploie une équipe volontaire et qualifiée en vue d’atteindre sa mission.

Prince Murhula, (Co-fondateur) Coordinateur: Prince est un journaliste professionnel et formateur, spécialisé dans les questions relatives aux droits humains. Licencié en droit à l’Université officielle de Bukavu (UOB), Prince est lauréat du prix JDH 2010, récompensant les meilleurs reportages sur les droits humains en République démocratique du Congo. Il a géré des nombreux projets sur les médias en RD Congo dans différentes institutions.

E-mail: prince@jpddh.org,

Télephone et Watsapp: +243 850862302

…………………………………………………………………………………………..

Sandra Safi ( Co-fondatrice ): Chargée de l’administration et superviseure des productions : Journaliste et formatrice, Sandra est aussi licenciée en Gestion des ressources humaines à l’Université UNIC/ISGA à Bukavu. Elle a travaillée pour la télévision, la radio et pour la presse écrite. Sandra est aussi lauréate du prix JDH 2012. Elle s’est depuis spécialisé dans la production des questions relatives aux droits humains et de la démocratie. En 2018, elle a participé à la réalisation du film The Profetess

E-mail: sandra@jpddh.org

Téléphone et WhatsApp: +243 997174572

…………………………………………………………………………………………..

Théophile Ombeni: Chargé des programmes et formations:

Téléphone et WhatsApp: +243 998390519

Ida Bora, Chargée des finances

E-mail: bora@jpddh.org

Téléphone et WhatsApp: +243 853236436

Solange Ndusha, Secrétaire et caissière

E-mail: solange@jpddh.org

Téléphone et watsapp: +243 9732396881

Rachel Rugarabura, Chargée des productions

E-mail: Rachel@jpddh.org

Téléphone et WhatsApp: +243 827515361

Elie Bigaba, Chargé des productions

E-mail: elie@jpddh.org

Téléphone et WhatsApp: +243 851010350

Madéleine Sébigosi, Chargée de réception et entretien